Рейтинг КП
6.7
Рейтинг IMDB
7.1

Груз 200

2007
Груз 200
Рейтинг КП
6.7
Рейтинг IMDB
7.1

СССР, 1984 год. Провинция. После дискотеки пропадает дочь секретаря райкома партии. Свидетелей нет, виновные не обнаружены. В этот же вечер в доме на окраине города происходит жестокое убийство. Обвиняемый — хозяин дома. Расследования обоих преступлений поручены капитану милиции Журову.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Груз 200: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Груз 200 (2007).

  • Главные роли писались специально под Евгения Миронова и Сергея Маковецкого. Оба актера отказались после прочтения сценария. Сергей Маковецкий посоветовал режиссеру картины Алексею Балабанову вообще отказаться от съемок этого фильма.
  • От съёмок в фильме отказался Кирилл Пирогов.
  • В конце фильма и в титрах звучит песня «Время есть, а денег нет» группы «Кино». Причём, в кадре группа (изображаемая актёрами) показана выступающей на сцене, но за кадром звучит студийная версия песни 1982 года.
  • Съёмки картины проходили в окрестностях Выборга и в Череповце. Кроме того, часть материала пришлось отснять в студийных павильонах Санкт-Петербурга.
  • Двумя основными песнями, несколько раз звучащими в фильме, являются Ариэль (ВИА) — В краю магнолий и Юрий Лоза — Плот.
  • Сюжету «Груза 200» больше десяти лет. Алексей Балабанов поделился им с продюсером картины Сергеем Сельяновым еще при знакомстве на Высших курсах режиссеров и сценаристов.
  • «Груз 200» отказались показывать на Берлинском и Каннском кинофестивалях.
  • Фильм официально не рекомендован к показу на российских телеканалах.
  • «Груз 200» стал первым российским фильмом, выпущенным не только на пленке, но и на цифровых носителях для кинотеатров, отличающихся более высоким качеством изображения.
Кинотавр, 2007 год
Победители: 1/2
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков
Номинации: 1/2
Главный приз
Ника, 2008 год
Номинации: 4/4
Лучший фильм
Лучшая мужская роль второго плана: Алексей Серебряков
Лучший режиссер: Алексей Балабанов
Лучший звук
Кинонаграды «MTV-Россия», 2008 год
Номинации: 2/2
Лучший злодей: Алексей Полуян
Самая зрелищная сцена
Жорж, 2008 год
Номинации: 1/1
Лучший отечественный фильм
  • В сцене расстрела Алексея используется пистолет Макарова со спусковой скобой, имеющей прямую форму. Но такие пистолеты появились лишь в 1995 году в связи с упрощением технологии изготовления. До этого времени скоба имела фигурную форму.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее