Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
6.1

Говорящие с ветром

Windtalkers, 2002
Говорящие с ветром
Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
6.1

Вторая мировая война. Америка ведет ожесточенные бои с японцами в Тихом океане. Японцы искусно расшифровывают секретные американские радиограммы, что вынуждает американское правительство завербовать несколько сотен индейцев Навахо, чтобы использовать их язык в качестве секретного кода. Морскому пехотинцу Джо Эндерсу дается задание охранять Бена Яхзи, который знает секретный код. Охранять код любой ценой, и даже если для этого придётся убить Бена.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Говорящие с ветром / Windtalkers: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Говорящие с ветром (2002).

  • Чтобы придать фильму больше аутентичности, киностудия MGM приобрела несколько раритетных радиостанций периода Второй мировой войны у одного из частных коллекционеров в штате Огайо.
  • Координатор по работе с оружием и прочей боевой амуницией Роберт Галотти собрал более 500 раритетных единиц огнестрельного оружия врёмён Второй мировой войны, добавив к ним 700 резиновых точных копий, использовавшихся ранее при съёмках фильмов. Также были задействованы настоящие американские танки Sherman и Stuart и японские Hago.
  • Релиз фильма был запланирован на осень 2001 года, но трагические события 11 сентября вынудили киностудию перенести премьеру на лето 2002 года. Все постеры и прочая рекламная атрибутика ранее разосланные по кинотеатрам были отозваны и позднее стали раритетами в среде коллекционеров.
  • Съёмки сцен в тренировочном лагере морской пехоты Тарава, расположенном на Гавайских островах, прошли на территории авиабазы в Пойнт-Мугу, штат Калифорния.
  • Непосредственно перед съёмками большинство задействованных в фильме актёров и участников массовки прошли интенсивную недельную подготовку в специально созданном для них тренировочном лагере. Продюсеры заручились поддержкой министерства обороны, разрешившего воспользоваться для тренировок базой морской пехоты на гавайском острове Оаху.
  • На роль рядового Невилла первоначально был приглашён Стив Дж. Термат, но позднее его планы изменились, и он принял решение отойти от актёрской карьеры и посвятить некоторое время службе в армии. В результате на смену ему был приглашён Мартин Хендерсон.
  • Роль артиллерийского сержанта Хьелмстада помимо Петера Стормаре могла достаться также Микаэлу Персбрандту.
  • Первоначально в фильме присутствовал персонаж стоматолог. А одном из эпизодов он подходил к телу убитого и со словами «Идите к папочке» выдергивал у того золотые зубы. Однако, по мнению консультанта вооруженных сил США, подобное поведение не соответствовало образу десантника.
  • В основу фильма легли реальные события о морских пехотинцах США, назначенных охранять радистов-шифровальщиков, индейцев из племени навахо, в битве за Сайпан.
  • В одной из сцен сержант Хьелмстад говорит Джо Эндерсу: «Пока живы Гитлер и Ямамото, мы должны драться». Дело происходит во время битвы за Сайпан летом 1944 года. Но адмирал Исороку Ямамото погиб более чем годом ранее: в апреле 1943 года после длительной спецоперации по воздушному перехвату его самолет был встречен американскими истребителями и сбит. Этот факт стал широко известен и признан японской стороной, американцы использовали его для поднятия боевого духа войск.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее