Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
6.3

Франкенштейн

Frankenstein, 1994
Франкенштейн
Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
6.3

Капитан Роберт Уолтон, исследователь, одержимый маниакальным стремлением во что бы то ни стало достичь Северного полюса, в арктической пустыне встречает доктора Виктора Франкенштейна, преследующего таинственное человекоподобное существо.

Узнав о цели капитана, Франкенштейн рассказывает ему свою печальную и жуткую историю. Еще в юности Виктор увлекся наукой. А после смерти матери твердо решил стать ученым и победить смерть. Его одержимость привела к ужасающе трагическим последствиям и для него самого, и для всех его близких…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Франкенштейн / Frankenstein: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Франкенштейн (1994).

  • «Франкенштейн» — экранизация романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей». Несмотря на некоторые расхождения с оригинальным литературным произведением, это самая близкая к тексту киноверсия «Франкенштейна» Шелли.
  • В одной из сцен Роберт Де Ниро должен был укусить эпизодическую героиню, которую играла Фэй Рипли. Сцену сняли, но в окончательный вариант она не вошла.
  • Одну из второплановых ролей мог сыграть Кристофер Ламберт, но незадолго до начала съемок его заменили на другого актёра.
  • Кеннет Брана (режиссер) настоял на том, чтобы слово «монстр» не использовалось в титрах фильма.
  • Роберт Де Ниро специально общался с людьми, пережившими тяжелые физические травмы, чтобы научиться говорить также, как человек, находящийся в подобном состоянии.
  • От роли монстра отказался Жерар Депардье.
  • Съемочный период: октябрь 1993 – февраль 1994.
  • Вместо жидкости, в которой оживает Создание, использовался бурлящий желатин. Во время съёмок Роберт Де Ниро и Кеннет Брана поскользнулись и упали в чан с желатином, из-за чего костюм Де Ниро разошёлся по шву, и образовалась дыра, которую оператор старательно обходил, чтобы она случайно не попала в кадр.
  • Готовясь к роли, Роберт Де Ниро специально изучал речь людей после инсульта, чтобы лучше передать её на экране.
  • Авторам фильма не хотелось включать в актёрский состав фильма Джона Клиза, т.к. он считался актёром комедийным, да и внешность у него была под стать его обычным комедийным образам. Чтобы это исправить, Клизу добавили накладной подбородок и вставные зубы, отчего лицо актёра совершенно изменилось.
Оскар, 1995 год
Номинации: 1/1
Лучший грим: Дэниэл Паркер, Paul Engelen, Carol Hemming
Сатурн, 1995 год
Номинации: 7/7
Лучший фильм ужасов
Лучший актер: Кеннет Брана
Лучшая музыка: Патрик Дойл
Лучший грим: Дэниэл Паркер, Paul Engelen
Лучшая актриса: Хелена Бонем Картер
Лучший актер второго плана: Роберт Де Ниро
Лучший сценарий: Фрэнк Дарабонт, Стеф Леди
Британская академия, 1995 год
Номинации: 1/1
Лучшая работа художника-постановщика: Тим Харви
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее