Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
8

Элитный отряд

Tropa de Elite, 2007
Элитный отряд
Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
8

В 1997 году, перед визитом Папы Римского в Рио де-Жанейро, капитан Насцименто из БОПО (Батальона особых полицейских операций) получает задание устранить опасность, исходящую от наркоторговцев, действующих в опасных трущобах поблизости от резиденции Папы. Капитан Насцименто ищет человека, способного заменить его, так как жена капитана беременна, и он собирается оставить БОПО и стать наставником новобранцев.

Тем временем, два друга-идеалиста Нето и Матиас начинают службу в военной полиции, рассчитывая стать честными полицейскими и бороться с криминалом. Однако они сталкиваются в военной полиции с коррупцией, недостатком профессионализма и бюрократическим идиотизмом. После серьёзного инцидента в Моро да Бабилония они решают вступить в ряды БОПО.

Пути капитана Насцименто, Нето и Матиаса тесно переплетаются на протяжении нескольких месяцев, вначале в период жёстких тренировок, затем в операции против наркоторговцев. Насцименто верит, что Нето может заменить его, но импульсивная натура Нето затрудняет принятие решения. Позднее кандидатура интеллигентного Матиаса кажется корректным выбором, но Матиасу нужно доказать, что у него есть сердце…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Элитный отряд / Tropa de Elite: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Элитный отряд (2007).

  • Персонажи Андре Матиаса и Роберто Насименту списаны с авторов сценария Андре Батисты и Родриго Пиментела. И Батиста, и Пиментел прежде служили в Батальоне специальных полицейских операций — элитном подразделении военной полиции штата Рио-де-Жанейро в Бразилии.
  • Вызвать на кинопробы Андре Рамиру специалистам по кастингу предложил его приятель, хотя тот в кино никогда прежде не снимался. В результате сам приятель кинопробы не прошёл, а Рамиру сыграл одну из главных ролей.
  • Во время съёмок фильма кто-то угнал фургон с 90 стволами внутри (30 из них были настоящими, а остальные — муляжами). Полиция провела операцию в одной из флавел (район трущоб) в Копакабане, но успешной её можно было назвать лишь с натяжкой.
  • Вначале было решено, что Кайо Жункейра для роли Нето староват. Тогда он сам предложил себя на роль капитана Фабиу, однако не оставлял попыток убедить авторов фильма, что сыграть Нето очень даже может. Ему это в конце концов удалось, а на роль капитана утвердили Мильема Корташа.
  • Первоначальный вариант сценария предполагал сделать капитана Насименту второстепенным персонажем, а Нето и Андре Матиаса главными героями. Только по завершении съёмок режиссёр Жозе Падилья и автор сценария Браулиу Мантовани поняли, как им понравилась игра Вагнера Моуры, после чего перемонтировали весь фильм и сделали Насименту главным персонажем.
  • Роберто Насименту обязан своим именем Сандро Насименту, преступнику, умершему сразу после ареста за угон автобуса.
Берлинский кинофестиваль, 2008 год
Победители: 1/1
Золотой Медведь: Жозе Падилья
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее