Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.6

Два Папы

The Two Popes, 2019
Два Папы
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.6

2005 год. После смерти Иоанна Павла II кардиналы католической церкви собираются в Ватикане, чтобы провести голосование и выбрать нового папу. В первом туре больше остальных голосов набирают консервативный кардинал Ратцингер и кардинал Бергольо, сторонник реформирования. По итогам повторного голосования главой католической церкви выбирают Ратцингера — он становится Бенедиктом XVI.

2013 год. Проживающий в Аргентине кардинал Бергольо уже не первый раз шлёт письмо в Ватикан с просьбой о собственной отставке, когда Бенедикт XVI вызывает его для личной встречи. Об отставке кардинала папа римский и слышать не желает, но двум высокопоставленным сановникам есть, что обсудить.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Два Папы / The Two Popes: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Два Папы (2019).

  • Полноразмерную копию Сикстинской капеллы создали в павильонах студии «Cinecitta» в Риме (на самом деле, размерами она даже немного превзошла оригинал – для удобства расположения внутри съёмочного оборудования). Процесс сооружения копии занял 8 недель.
  • Об актёре Джонатане Прайсе режиссёр Фернанду Мейреллиш узнал, рассматривая в интернете фотографии папы Франциска. Снимки Прайса и Франциска постоянно выскакивали бок о бок друг с другом в результате поисковых запросов. Мейреллиш изучил актёрскую карьеру Прайса и почитал его интервью, после чего предложил ему роль в фильме.
  • Авторам фильма не дали разрешения на съёмки в Ватикане, так что там не была снята ни одна сцена фильма.
  • Энтони Хопкинс в действительности прекрасно играет на фортепиано. В показанной в фильме сцене, когда звучит музыкальная импровизация, играет он сам.
  • Фильм основан на реально произошедших событиях, включая речи на публике и опубликованные дебаты по религиозным вопросам. Что же касается частных бесед между Бергольо и Ратцингером, в их основу положен, как правило, художественный вымысел.
  • Фернанду Мейреллиша с самого начала планировали сделать режиссёром будущего фильма. Когда ему впервые предложили заняться этим проектом, он ответил на предложение отказом, т.к. занимался постановкой церемонии открытия олимпиады в Рио-де-Жанейро. На это ушло два года. Когда с олимпиадой было покончено, сценарий фильма был уже полностью готов, и Мейреллиш предложение принял.
  • Песня, которую слышит кардинал Бергольо, когда в Ватикане приземляется вертолёт Папы римского, называется «Bella Ciao». Вначале это была народная песня протеста наёмных рабочих в Италии конца 19-го и начала 20-го веков. Позже она превратилась в гимн итальянского антифашистского партизанского движения в 1943-1945 гг., в котором участвовали в основном коммунисты. «Bella Ciao» с тех пор и по сей день является антифашистским гимном итальянских левых и в особенности коммунистов.
Оскар, 2020 год
Номинации: 3/3
Лучшая мужская роль второго плана: Энтони Хопкинс
Лучший адаптированный сценарий: Энтони МакКартен
Лучшая мужская роль: Джонатан Прайс
Золотой глобус, 2020 год
Номинации: 4/4
Лучший фильм (драма)
Лучшая мужская роль (драма): Джонатан Прайс
Лучшая мужская роль второго плана: Энтони Хопкинс
Лучший сценарий: Энтони МакКартен
Британская академия, 2020 год
Номинации: 5/5
Лучшая мужская роль: Джонатан Прайс
Лучшая мужская роль второго плана: Энтони Хопкинс
Лучший адаптированный сценарий: Энтони МакКартен
Лучший британский фильм: Трэйси Сиуорд, Фернанду Мейреллиш, Энтони МакКартен, Дэн Линь, Джонатан Эйрих
Лучший кастинг
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее