Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
7.6

Долгая помолвка

Un long dimanche de fiançailles, 2004
Долгая помолвка
Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
7.6

Конец Первой мировой войны. Девушка упорно ищет своего исчезнувшего жениха. Он — один из пяти французских солдат, приговорённых при загадочных обстоятельствах военно-полевым судом к смерти. Способом исполнения наказания избран не расстрел. Приговорённых оставляют на нейтральной полосе, где их непременно настигнет пуля — если не противника, то своих же товарищей по оружию. И лишь бессмертная любовь способна преодолеть мучительное испытание с целью найти правду.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Долгая помолвка / Un long dimanche de fiançailles: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Долгая помолвка (2004).

  • Фильм снят по мотивам романа Себастьена Жапризо «Долгая помолвка» (Un long dimanche de fiançailles, 1991). Жан-Пьер Жёне ждал возможности экранизации своего любимого романа больше десяти лет.
  • «Долгая помолвка» — вторая совместная работа Жан-Пьера Жёне и Одри Тоту после знаменитой «Амели».
  • Сцена с казнью Тины Ломбарди соответствует документальной съёмке последней публичной казни, прошедшей во Франции в 1939 году.
  • Вещь, которую Манек мастерит в конце фильма — это иллюстрация для рукописной книги, миниатюра на средневековый лад. Этого в романе, по которому поставлена «Долгая помолвка», не было: сам Жене придумал, вдохновленный сценой из «Американского друга» Вима Вендерса.
  • Во время фильма Манек несколько раз выбивает (на колоколе, на скале, а затем на дереве на нейтральной полосе) буквы «МММ». Эти буквы означают «Manech aime Mathilde», «Манек любит Матильду» — во французском языке слово «aime» произносится так же, как буква «M». В русском переводе Манек говорит «Манек — муж Матильды», «Матильда — мечта Манека», чтобы звуки соответствовали русскому написанию букв.
  • Режиссёр Жан-Пьер Жёне встретился с Джоди Фостер у расположенного неподалёку от его дома кафе, в котором он снимал комедию «Амели» (2001). Рядом находились какие-то туристы, которые ни Фостер, ни Рёне не узнали и попросили их отойти в сторонку, чтобы не загораживать кафе, которое они собирались фотографировать.
  • Жёне познакомился с Фостер во время работы над дубляжом триллера Дэвида Финчера «Комната страха» (2002).
  • Поначалу на роль, которая досталась Тикки Ольгадо (1944-2004), режиссёр планировал взять Доминика Пинона, а на роль, которую сыграл Пинон – Ольгадо. Вышло, однако, так, что у Ольгадо диагностировали рак, и на студии страховать его категорически отказались, так что Жан-Пьер Жёне просто поменял актёров и роли, о чём впоследствии ни разу не пожалел. Состояние Ольгадо быстро ухудшалось, он начал забывать свои реплики, Жёне смонтировал для него сырую версию фильма, но Ольгадо скончался, так её и не увидев.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее