Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
7.4

Доброй ночи и удачи

Good Night, and Good Luck., 2005
Доброй ночи и удачи
Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
7.4

В 1953 году американский тележурналист Эдвард Марроу развязал в эфире настоящую войну против ярого антикоммуниста, сенатора Джозефа Маккарти. В ответ Маккарти, устроивший в стране «охоту на ведьм», обвинил Марроу в симпатии к коммунистам. Но отстаивание демократических прав американцев журналистом стало началом конца одиозного политика…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Доброй ночи и удачи / Good Night, and Good Luck.: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Доброй ночи и удачи (2005).

  • Каждое утро режиссёр Джордж Клуни собирал членов актёрского состава фильма и раздавал копии газет за этот день 1953 года. У актёров было полчаса на то, чтобы перепечатать статьи из газет на стареньких пишущих машинках. После этого он проводил конференции с редактором, на которых артисты рекламировали последнему материалы из якобы своей статьи для включения её в сегодняшний номер.
  • Изначально фраза, ставшая названием фильма «Доброй ночи и удачи», принадлежала Роберту П. Марроу (1908-1965) со времён его пребывания в Лондоне в качестве военного радиокорреспондента. Эти слова произносили жители Великобритании в период II Мировой войны, когда не были уверены, что не погибнут ночью под бомбами Люфтваффе.
  • Чтобы помочь со сбором средств на съёмки фильма, Джордж Клуни заложил собственный особняк в Лос-Анджелесе.
  • Через каждые 23 минуты (ровно столько длились телевизионные программы в 1950-е гг.) в фильме звучит джазовая композиция в исполнении Дайян Ривз.
  • Джордж Клуни получил по доллару как автор сценария, режиссёр и актёр. Это помогло снизить расходы на съёмки фильма, бюджет которого составил чуть больше $7,5 миллиона.
  • Джордж Клуни очень нервничал перед показом фильма своему отцу, в прошлом репортёру. После просмотра фильма Ник Клуни успокоил сына, сказав, что тот верно передал атмосферу.
  • Изначально предполагалось, что это будет не художественный фильм, а передаваемая вживую программа телерадиокомпании CBS.
  • Вся съёмочная площадка и все декорации были выстроены на одном этаже; кабину лифта сделали вращающейся вокруг своей оси, чтобы во время непрерывных планов её было достаточно просто повернуть, а затем уже показывать якобы другой этаж.
  • В фильме играет оркестр Мэтта Кэтингаба, все аранжировки сделал сам Кэтингаб. Он же продюсировал последний альбом американской эстрадной певицы и актрисы 1940-х-1950-х гг. Розмари Клуни (1928-2012), тёти Джорджа Клуни. Клуни лично попросил Кэтингаба поработать с этим фильмом.
  • Готовясь к съёмкам фильма, Джордж Клуни пересматривал картины 1950-х и 1960-х гг. В особенности на него произвели впечатление триллер Сидни Люмета (1924-2011) «Система безопасности» (1964), его же драма «12 разгневанных мужчин» (1956) и драма Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» (1960). Он даже попытался, правда, безуспешно, разыскать такие же линзы объектива камеры, как те, что использовались на съёмках у Годара.
  • Фильм снимали одновременно двумя камерами, Джордж Клуни принял такое решение из-за травмы спины. Как минимум, это позволило сократить съёмочный день вдвое, до 9 часов.
  • По фильму Джо уволился по собственному желанию, чтобы его не уволили, когда о его тайном браке с Ширли в исполнении Патриши Кларксон стало известно. В действительности Джозеф Вершба (1920-2011) 6 лет писал для New York Post и только потом вернулся на CBS, когда там изменились правила относительно браков между сотрудниками. Он стал одним из оригинальных продюсеров популярной передачи «60 минут».
  • В фильме использована документальная хроника с участием сенатора МакКарти. На тестовых просмотрах фильма зрители, не знающие этого, утверждали, что актёр, играющий МакКарти, «сильно переигрывает».
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее