Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
7.7

Чёрный ястреб

Black Hawk Down, 2001
Чёрный ястреб
Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
7.7

Сомали, 1993 год. Страна вымирает от голода, число жертв превысило триста тысяч человек. Миротворческие силы ООН пытаются восстановить порядок и организовать поставки продовольствия. В помощь им Вашингтон выслал полтысячи человек из элитных подразделений американской армии, знаменитые отряды «Дельта» и армейских рейнджеров.

В городе Могадишо хозяйничает и творит беспредел полевой командир Айдид, убивая мирных граждан и отбирая гуманитарную помощь. В определенный момент орлы из Вашингтона решают провести операцию по захвату Айдида в его резиденции.

Молодой офицер, только что назначенный взводным; матерый сержант, ведущий колонну машин; казарменный писарь, не нюхавший пороху; экипажи сбитых вертолетов, вынужденных ждать подкрепления и эвакуации; двое солдат, которых забыли взять с собой при смене позиции; генерал, сидящий в штабе и наблюдающий через спутниковую связь, как погибают его солдаты.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Чёрный ястреб / Black Hawk Down: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Чёрный ястреб (2001).

  • Фото жены и ребенка, на которое смотрит один из умирающих солдат, на самом деле является фотографией жены и ребенка исполнителя одной из главных ролей Эрика Баны. Отдел реквизита забыл привезти на съемки карточку, а потому сотрудники кинокомпании попросили жену актера воспользоваться её фотографией.
  • Фильм снят по мотивам книги Марка Боудена «Падение Чёрного ястреба: История о современной войне» (Black Hawk Down: A Story of Modern War, 1999).
  • Продюсеры Марио Кассар и Эндрю Вайна предлагали Ридли Скотту стать режиссёром «Терминатора 3», но он предпочёл снять этот фильм.
  • Полная версия фильма имеет хронометраж 152 минуты.
  • Прототипом персонажа Джона Граймса, сыгранного Юэном МакГрегором, стал штаб-сержант Джон Стеббинс. В отличие от остальных героев, чьи имена были сохранены, Стеббинс был переименован в Граймса, так как в 2000 году был приговорён к 30 годам лишения свободы за многократные изнасилования собственной дочери.
  • Часть вертолетов в фильме и большинство пилотов, управляющих ими, были участниками того самого боя 3-4 октября 1993 года.
  • Некоторые переговоры по рации были взяты из архива той самой операции.
  • В фильме показаны съёмки города с вертолёта-наблюдателя. Многие из этих кадров были сняты во время той самой операции настоящим вертолётом-наблюдателем.
  • Это один из любимых фильмов Джорджа Буша-младшего.
  • Гари Гордон и Рэнди Шугарт были удостоены Медали Почёта посмертно. Это был первый случай награждения со времён вьетнамской войны.
  • Съёмки фильма проходили в марте 2001 года в Марокко.
  • «Чёрный ястреб» — это название американского военно-транспортного вертолёта UH-60. В ходе сражения в Могадишо было сбито два таких вертолёта.
  • В финальных титрах сказано, что Мохаммед Фарах Айдид был убит 2 августа 1996 года, хотя на самом деле он умер на операционном столе 1 августа 1996 года от ранений, полученных неделей ранее.
  • В конце фильма некоторым солдатам приходится бежать за конвоем, так как места закончились. В реальной операции тоже были солдаты, которые бежали за конвоем, но они прикрывали периметр и не сразу заметили, что конвой начал уходить, поэтому им пришлось бежать за конвоем. Впоследствии этот марш-бросок назвали «Магадишская миля» или «последняя миля».
  • В фильме снимались реальные участники этого боя — например, Кит Джонс в фильме проделал то же самое, что делал в реальном бою: эвакуировал членов экипажа «Super 61».
  • Оригинальный слоган фильма «Leave no man behind» переводится как «Никого не оставлять».
Сатурн, 2004 год
Номинации: 2/2
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
Лучшее специальное DVD-издание
Британская академия, 2002 год
Номинации: 3/3
Лучшая работа оператора: Славомир Идзяк
Лучший звук: Крис Манро, Michael Minkler, Myron Nettinga
Лучший монтаж: Пьетро Скалия
Премия канала «MTV», 2002 год
Номинации: 2/2
Лучший фильм
Лучшая экшн-сцена
Оскар, 2002 год
Победители: 2/4
Лучший звук: Крис Манро, Michael Minkler, Myron Nettinga
Лучший монтаж: Пьетро Скалия
Номинации: 2/4
Лучший режиссер: Ридли Скотт
Лучшая работа оператора: Славомир Идзяк
  • В финальных титрах приводятся имена и фамилии 19 погибших американцев, что является ошибкой, поскольку сержант «Дельты» Мэтт Риерсон погиб не в сражении, а был убит при миномётном обстреле 6 октября.
  • Когда первые 3 машины из конвоя подполковника МакНайта отправляются на базу, они попадают под обстрел. Когда сержант Хут работает на пулемёте в первой из 3-х машин, видно, как в одном кадре перед машинами буквально заканчиваются здания (город), а в следующих кадрах они по-прежнему едут вдоль улицы и высокие здания также имеются.
  • Когда раненый солдат вылезает из разбившегося вертолёта, на шлеме видны специальные очки, которые затем то исчезают, то снова появляются при смене кадра.
  • После падения первого вертолёта, к месту падения посылают маленький вертолёт. Когда он отправляется к месту падения, то на нём видны пулемёты, но когда показывают его прилёт к месту падения, пулемётов уже нет.
  • Когда пилот второго сбитого вертолёта отстреливается из укрытия, в которое его посадили бойцы «Дельты», у него только лишь автомат СМГ, в следующих кадрах у него из неоткуда появляется ещё автомат на ногах, а позже этого автомата нет и его только приносят ему.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее