Рейтинг КП
6.7
Рейтинг IMDB
7.1

Бритва

Dressed to Kill, 1980
Бритва
Рейтинг КП
6.7
Рейтинг IMDB
7.1

Она называет себя Бобби — высокая блондинка с ненасытным желанием убивать. Согласно записям доктора Эллиота, Бобби была его пациенткой, но перешла к другому врачу. Острая бритва, которая служит Бобби орудием убийства, была украдена из роскошного кабинета доктора Эллиота в престижном районе Нью-Йорка, в котором он ведет успешную психиатрическую практику.

Очередной жертвой Бобби становится Кейт — другая пациентка доктора Эллиота, страдавшая от столь ярких эротических фантазий, что сама не могла отделить их от реальности. Проститутка Лиз случайно становится свидетельницей этого преступления, сразу же превратившись и в объект преследования для убийцы и в подозреваемую для полиции.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Бритва / Dressed to Kill: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Бритва (1980).

  • В конце 1970-х Брайан Де Пальма написал сценарий, основанный на статье «Cruising» («Разыскивающий») Джеральда Уокера, но получить права на экранизацию материала ему не удалось. История ряда зверских убийств среди гомосексуалистов в преступном Нью-Йорке была впоследствии адаптирована для экрана и срежиссирована Уильямом Фридкином, в то время, как Де Пальма включил лишь некоторые элементы из его версии сценария в «Бритву». Оба фильма вышли на экран в 1980 году и вызвали противоречивую реакцию общественности (после многочисленных препирательств с комитетом MPAA, чтобы избежать рейтинга X).
  • В юные годы, Брайан Де Пальма, по просьбе матери, шпионил за своим отцом и использовал записывающее устройство, чтобы застать его с поличным с другой женщиной. Тот случай из жизни и вдохновил режиссера на съемки фильма
  • В открывающей сцене, где героиня Энджи Дикинсон моется в душе, снималась ее дублерша. Когда фильм только вышел, продюсеры уговорили 48-летнюю Дикинсон поддерживать слух, что тело было ее собственным. Однако, скоро прояснилось, что тело в кадре принадлежало Виктории Джонсон (хотя первоначально планировалось, чтобы это была жена режиссера — Нэнси Аллен).
  • Беседа Лиз и Питера, ближе к финалу, об операции по перемене пола, была снята в ресторане «Windows on the World», что во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке.
  • Брайан Де Пальма специально написал роль Лиз Блэйк для его тогдашней жены Нэнси Аллен.
  • Энджи Дикинсон сказала, что в сцене, где ее персонаж соблазняют в нью-йоркском такси, несколько зевак, наблюдавших за съемками, кричали — «Так держать, Женщина-полицейский!» (отсылка к ее самой известной роли на ТВ).
  • Экстерьеры музея были сняты в Нью-Йорке, тогда как интерьеры — в Филадельфийском музее искусств (эмблему музея «griffin» можно даже заметить в ряде кадров). Картина, где изображена большая горилла, которую рассматривает Энджи Дикинсон, висит теперь в офисе менеджера по оптово-розничным продажам этого музея.
  • Шону Коннери была предложена роль Роберта Эллиота, и он поначалу охотно согласился, но, в итоге, вынужден был отказаться вследствие вовлеченности в другие проекты и нехватки времени.
  • Брайан Де Пальма изначально хотел, чтобы Лив Ульман сыграла Кейт Миллер, но она отклонила предложение.
  • Врачебный кабинет Майкла Кейна расположен в доме 162 по 70-й Ист-Стрит в Верхнем Ист-Сайде Манхэттена.
Сатурн, 1981 год
Победители: 1/4
Лучшая актриса: Энджи Дикинсон
Номинации: 3/4
Лучший режиссер: Брайан Де Пальма
Лучший фильм ужасов
Лучшая музыка: Пино Донаджо
Золотой глобус, 1981 год
Номинации: 1/1
Прорыв года: Нэнси Аллен
Золотая малина, 1981 год
Номинации: 3/3
Худшая мужская роль: Майкл Кейн
Худшая женская роль: Нэнси Аллен
Худший режиссер: Брайан Де Пальма
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее