Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
7.4

Брестская крепость

2010
Брестская крепость
Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
7.4

История о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. Рассказ о трёх главных очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Брестская крепость: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Брестская крепость (2010).

  • Длительность телевизионной версии — 178 минут.
  • В фильме присутствует фрагмент фильма «Весёлые ребята» (1934). В реальности 21 июня 1941 года в крепости показывали фильм «Валерий Чкалов» (1941).
  • Сашка Акимов — собирательный образ, посвящённый мальчишкам из музвзвода 333-го полка (44-го), которые вместе со взрослыми защищали Брестскую крепость. В их числе Пётр Клыпа — пионер-герой, награждённый Орденом Отечественной войны 1-й степени и ныне живущий Пётр Котельников.
  • Съёмки фильма происходили на территории Брестской крепости, на месте реальных событий, показанных в картине. По проекту Алима Матвейчука были построены уникальные декорации, копии построек довоенного времени и точная копия Холмских ворот. В последний день съёмок (14 октября) утром выпал снег, так был снят последний кадр «Брестской крепости» (с него начинается фильм), через 2 часа от сугробов не осталось и следа.
  • По заявлению продюсера фильма, некоторые участки земли были разминированы для съёмок взрывов, обнаружены неразорвавшиеся гранаты и снаряды, а также немецкая резиновая лодка.
  • В музее Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» теперь есть экспозиция, посвящённая съёмкам фильма, среди прочего там находится форма Кижеватова, в которой снимался Андрей Мерзликин, и пострадавшая от взрыва гранаты труба Сашки Акимова (Алексей Копашов).
  • Роли немецких танков в фильме, судя по ходовой части и пушке, играют переделанные БМП-1.
  • В конце фильма начальник заставы лейтенант Кижеватов отдаёт Саше Акимову свёрнутое боевое знамя, однако непонятно, знамя какой части он мог при себе иметь, т.к. пограничная застава не является воинской частью и знамени иметь не может. Видимо, так художественно обыгрывается реальный исторический эпизод со знаменем 393-го зенитно-артиллерийского дивизиона, которое младший сержант Родион Семенюк носил на груди под гимнастёркой, а потом спрятал в крепости и откопал после войны. Сейчас оно хранится в Музее обороны Брестской крепости.
Ника, 2011 год
Победители: 3/8
Лучшие костюмы
Лучший звук
Лучшая работа художника-постановщика
Номинации: 5/8
Лучший фильм
Лучшая мужская роль: Павел Деревянко
Открытие года: Алексей Копашов
Лучший режиссер: Александр Котт
Лучшая мужская роль второго плана: Евгений Цыганов
Золотой орел, 2011 год
Победители: 2/3
Лучшая работа звукорежиссера
Лучший монтаж
Номинации: 1/3
Лучший фильм: Александр Котт
Жорж, 2011 год
Победители: 2/2
Лучший российский экшн
Лучшая российская драма
  • Большинство немецких солдат в фильме вооружены винтовками Mauser 98k (что исторически верно), однако винтовки укомплектованы несоответствующими им ремнями (вероятно от винтовки Мосина).
  • Показанный в конце фильма немецкий огнемётный танк не мог использоваться в 1941 году.
  • Неясно, каким образом немецкие диверсанты могли проникнуть в СССР через железнодорожный вокзал, прибыв на поезде и минуя пограничный контроль в пункте пропуска.
  • Немецкий майор в кадре награждён знаком «За ближний бой», введённом в конце 1942 года.
  • В конце фильма утверждается, что Петр Михайлович Гаврилов был репрессирован после войны, что является ошибкой или исторической неточностью. Майор Гаврилов после освобождения из плена был восстановлен в звании и продолжил службу в Красной Армии на территории Сибири и Дальнего Востока. Получил несколько благодарностей по службе, после чего был восстановлен в партии (сразу после войны его не восстановили по причине утраты партбилета). В 1957 году ему было присвоено звание Герой Советского Союза.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее