Рейтинг КП
7.9
Рейтинг IMDB
7.5

5 сантиметров в секунду

Byousoku 5 Centimeter, 2007
5 сантиметров в секунду
Рейтинг КП
7.9
Рейтинг IMDB
7.5

Три истории из жизни Такаки Тоно, которые начинаются в Японии в середине 1990-х годов.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме 5 сантиметров в секунду / Byousoku 5 Centimeter: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине 5 сантиметров в секунду (2007).

  • Фамилия Тоно записывается иероглифами «далекий» и «поле», которые перекликаются с мотивом отдаленности и бесконечными снежными полями. Имя Акари записывается знаками «светлый» и «ри», однако в японском языке есть и слово «акари», означающее «сияние, свет». Имя Канаэ записывается сочетанием иероглифов, которое можно перевести как «цветок, только-только начинающий распускаться», кроме того, оно созвучно глаголу «канау» — «исполняться» (о желаниях).
  • Название первой части фильма «Отрывок о цветущей сакуре» совпадает с названием вышедшей в 1970 году книги японского садовода в 16-м поколении Тоуэмона Сано.
  • В фильме Акари и Тоно встречают котёнка по имени Тёби — героя раннего фильма Синкая «Она и её кот». Также в их разговоре упоминается Мими — подружка Тёби. Тёби так же появляется в фильме Синкая «За облаками».
  • Многие пейзажные и бытовые сцены создавались по фотографиям реальных мест в Японии.
  • Выбор песни «One more time, one more chance» в исполнении Масаёси Ямадзаки в качестве заглавной композиции фильма режиссёр объясняет тем, что она знакома всем японцам, а дополнительные ассоциации помогут передать недосказанное словами и создать цельное впечатление от фильма.
  • Изначально Макото Синкай задумывал снять около десятка пятиминутных историй, несвязанных общим сюжетом.
  • Каждое письмо Акари начинает с описания погоды — такова японская традиция написания писем.
  • Японская школа охватывает три ступени: начальная школа (1-6 классы), средняя школа (7-9 классы) и старшая школа (10-12 классы). Нумерация классов при этом не сквозная, поэтому Тоно и его товарищей называют на стадионе первоклашками — они учатся в первом классе средней школы.
  • В одном из кадров в виде магнитика присутствует Котобус — персонаж из аниме Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо».
Поиск данных может занять несколько секунд. Ожидайте.
Данные получены из открытых источников. Возможен показ рекламы. Администрация сайта не несет ответсвенности за ее содержимое. 18+
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее