Королевство кривых зеркал

Голливуд ценит заслуги своих кинематографистов. И речь отнюдь не о размерах гонораров, престижных премиях или местах на мемориальных кладбищах. Ежегодно то одна, то другая студия достает из своих бездонных закромов какую-нибудь ставшую классикой киноленту, чтобы не просто стряхнуть с нее пыль и подать под оливье в Новогоднюю ночь, а бережно отреставрировать и устроить помпезный и при этом совершенно доступный для зрителя юбилей. Потому что Голливуд ценит не только своих кинематографистов, но и верного зрителя.

За очередным примером далеко ходить не надо. 4 апреля 2013 года компания Walt Disney совместно с Американской Киноакадемией организует торжественные мероприятия по случаю 25-летия знакомого всем фильма «Кто подставил кролика Роджера». Естественно, с демонстрацией в историческом кинотеатре Samuel Goldwyn Theater обновленной версии картины, встречами с создателями, раздачей всевозможной сувенирной продукции и тому подобным. Удовольствие стать участником этих, без сомнения, интересных событий обойдется зрителям «с улицы», страшно сказать, в пять, а зрителям со студенческими ID — аж в целых три доллара.

А теперь обратимся к жанру альтернативной истории.

На дворе август 2013 года. В России киностудия имени Горького при поддержке любой из двух конкурирующих отечественных Киноакадемий, а возможно, и министерства культуры отмечает полувековой юбилей одного из самых насыщенных спецэффектами и сложным гримом советских фильмов — «Королевства кривых зеркал».

В отреставрированный и вновь открытый для зрителей исторический кинотеатр «Ударник», расположенный в шаговой доступности от Кремля, стекаются толпы зрителей, выросших на прекрасных сказках Александра Роу. Сегодня у них есть уникальная возможность: впервые за многие десятки лет увидеть на большом экране и показать своим детям или даже внукам глупого короля Йагупопа, коварных министров Абажа и Нушрока, а также бесстрашную советскую пионерку Олю и ее отражения Яло.

В фойе кинотеатра, оформленном в стиле декораций сказки, зрителей встречают узнаваемые персонажи, и здесь же можно приобрести красочные буклеты, майки с изображениями героев, коллекционные Blu-ray издания с массой дополнительных материалов к фильму.

А после окончания сеанса под аплодисменты зрительного зала на сцену поднимаются немногие еще живущие ныне создатели картины, для которых этот юбилей стал ярким подтверждением зрительской любви, и уважения коллег по цеху, хранящих историю отечественного кино и умеющих извлекать из нее и вполне материальную пользу.

Или вот.

2014 год. В России киностудия «Мосфильм» совместно с «Аэрофлотом» празднует 35-летие беспрецедентного для нашего кино фильма-катастрофы «Экипаж». Благодарные зрители встречаются с давно пропавшими с больших экранов Александрой Яковлевой, Анатолием Васильевым, Еленой Кореневой. У них есть уникальная возможность увидеть первоначальный финал картины, забракованный Леонидом Ильичом Брежневым, приобрести форменные фуражки и модели самолетов ТУ-154 с символикой картины. И все это при стоимости билетов 100 рублей. А еще…. А в следующем году….

Если случится побывать на праздновании 25-летия «Кролика Роджера», передайте поклон Роберту Земекису от одной великой кинематографической державы.

Автор: Andrew

Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее