Мелодрама с элементами комедии
Геи порой ревностно относятся к тому, что их искусство смеют оценивать гетеросексуалы. А поскольку теперь всё чаще создатели не скрывают своей сексуальной ориентации, они ставят в довольно неловкое положение тех профессиональных критиков, которые, к несчастью, любят женщин, а вовсе не мужчин. Получается, что приверженец традиционных отношений вообще не способен понять и оценить произведение гомосексуального творца. Как в таком случае быть с фильмом «Почти лучший» (в нашем прокате — «Лучший друг»), поставленным Джоном Шлезингером с Рупертом Эверетом в заглавной роли гея, который только и может быть истинным другом любой женщины, включая героиню Мадонны (а ведь эту актрису и певицу тоже подозревали в лесбийских связях).
Несмотря на то, что в данной картине некоторые поступки и привычки гомосексуалистов преподнесены не без иронии, нельзя не почувствовать определённую насмешку «стойких педерастов» по отношению не только к «натуралам», но и к бисексуалам. Иначе чем можно объяснить преувеличенный ужас на лицах друзей Роберта (да и сам он первоначально в шоке!), когда лучшая подружка, настоящая наперсница Эбби, советующаяся по каждому пустяку, вдруг ошарашивает известием, что «залетела» с ним всего лишь после одной случайной постельной сцены, исключительно по пьянке. Быть отцом ребёнка, жить вместе с его матерью?! А как же будущие любовники (нынешние пока не наблюдаются, с прошлыми успел расстаться)?
Но «природа берёт своё» — то есть отцовские чувства одерживают верх над всем остальным. И быть бы этой нетрадиционной семье счастливой до самой смерти, если бы не расспросы уже шестилетнего сыночка Сэма, почему папа не спит вместе с мамой, а говоря серьёзнее — если бы не появился в жизни Эбби новый мужчина Кевин, который захотел забрать её с сыном на Восточное побережье США. Вот тут-то и началась ожесточённая борьба за право воспитания ребёнка — ударом под дых для Роберта стало запоздалое признание Эбби, что по результатам анализа крови Сэм не может быть его сыном, а по всей видимости, биологическим отцом является её прежний возлюбленный Бен.
Поскольку эта мелодрама имеет всё же комический оттенок, трудно сомневаться, что финал не окажется хорошим, по крайней мере — примиряющим стороны, которые вступили в резкий конфликт с последующим скандальным разбирательством в суде. А вот по правде жизни было бы куда справедливее, чтобы Роберт, проиграв сражение за сына, которого фактически воспитал, действительно остался бы в одиночестве — и от этого стало бы ещё жальче его. Однако законы голливудского хэппи-энда и пресловутой политкорректности по отношению к людям иной сексуальной ориентации просто-таки требуют, чтобы мы поверили в возможность сохранения как бы отцовских отношений между Робертом и Сэмом.
Ещё после предварительных просмотров распространилось известие о том, что Руперт Эверет, можно сказать, крадёт этот фильм в каждый из моментов своего появления на экране и явно переигрывает всех, включая Мадонну (но ей, пожалуй, несправедливо присудили позорную премию «Золотая малина»). Что ж, можно убедиться: это соответствует истине. Вообще складывается впечатление, что Эверет, став открытым геем и в дальнейшем намеренно выбирая подобные роли (например, блеснул в «Свадьбе моего лучшего друга», тоже затмив звёздную партнёршу Джулию Робертс), приобрёл редкостную свободу собственного существования на экране. Он легко и играючи переходит чуть ли не в пределах одной сцены от фарса, бурлеска, откровенного балагана — к лирическому и драматическому исполнению. Игра этого актёра действительно выделяется на общем фоне, хотя одновременно нельзя не пожалеть о том, что он был бы способен и на более обострённые, нервные, мрачные обертона своей роли.
Но в Голливуде, в отличие от Европы, где всё-таки есть традиция подчас трагического анализа судеб людей, нетрадиционно ориентированных в сексе (к примеру, в кинематографе Райнера Вернера Фассбиндера), за редким исключением предпочитают не сгущать без надобности краски. Поневоле подумаешь, что английское слово gay не случайно имеет массу привлекательных значений: весёлый, радостный, яркий, блестящий. Одним словом — лучший друг!
2000